ГАЗЕТА СЕЙЧАС

своевременная информация о событиях в мире
 
Главная     Избранное     Домашняя
События в мире
СОБЫТИЯ
Технологии и наука
ТЕХНОЛОГИИ
Спорт СПОРТ Экономика
ФИНАНСЫ
Спорт
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Передаем имущество по договору безвозмездного займа: что с НДС
Облагается ли НДС таковая операция?

Операции плательщиков НДС по поставке продуктов, пространство поставки которых располагаться на таможенной территории Украины, в том числе операции по бесплатной передаче является объектом обложения НДС (пп. "а" п.

Предприятие - плательщик НДС передает добро по договору бесплатного займа. 185. 1 НКУ).

Поставка товаров - это любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, замен или дарение того товара, а тоже поставки продуктов по решению суда (пп. 14. 1. 191 НКУ).

При данном по договору займа 1 сторона (заимодавец) передает в собственность иной стороне (заемщику) финансы или остальные вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму финансов (сумму займа) или это же количество вещей того же рода и свойства (ст. 1046 ГКУ).

Таким образом, безвозмездная передача имущества на основании договора займа, которая определяется как поставка, подлежит обложению НДС на общих основаниях.

Такое известие опубликовало на собственном официальном веб-сайте ГУ ГФС в Запорожской области.

Свое мировоззрение относительно обложения НДС операций по передаче имущества по договору займа мы высказали в материале "Договор займа запасов: учет и налогообложение".

Для получения доступа к материалам обслуживания "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

По информации корреспондентов .
28.09.2018 07:39

Реклама

 
Популярные новости
Интересное
ГЛАВНАЯ | СОБЫТИЯ | БИЗНЕС | НАУКА | СПОРТ | РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Copyright © НеБумажная газета "Сейчас"
Есть о чем рассказать?

redactor[a]sejchas.pp.ua